RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Plus Uswatul Hayat
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran @ 35 menit
Pertemuan minggu ke- 1 sampai 4 (4 minggu)
Standar Kompetensi
2. Mengenal
sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan
kabupaten I kota dan provinsi
I. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal aktivitas
ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya
II. Tujuan Pembelajaran
¨ Siswa dapat Mengenal
aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di
daerahnya
v
Karakter siswa yang diharapkan :
¨ Kreatif, Kerja keras
III. Materi Pokok
§ Aktivitas ekonomi
yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain yang ada di daerahnya
Contoh akifitas ekonomi yang berkaitan dengan
sumber daya alam.
a. Didaratan : menanam padi, menanam sayuran, pengelolaan
hutan, penggalian bahan tambang.
b. Diperairan : budi daya ikan bandeng, budi daya udang,
pengeboran minyak lepas pantai, dan budi daya rumput laut.
Dari
kegiatan ekonomi yang dilakukan manusia akan mendapatkan penghasilan. Setiap
daerah memiliki sumber daya alam yang berbeda-beda. Manusia melakukan kegiatan
ekonomi sesuai dengan tempat tinggalnya, misalnya sebagai nelayan jika ia
tinggal di pantai dan menjadi petani jia ia tinggal di dataran rendah atau
pegunungan.
Kelestarian
sumber daya alam tergantung cara pengelolaanya oleh manusia. Suatu daerah yang
kaya sumber daya alam akan membuat masyarakat disekitarnya hidup makmur.
IV. Kegiatan
Pembelajaran (Pertemuan 1 - 4)
Pertemuan 1
· Kegiatan awal
-
Siswa diajak mengamati gambar pemandangan alam
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menyebutkan apa saja
sumber daya alam di daerahnya yang mendukung kegitan ekonomi di daerahnya
F Mengelompokkan sumber
daya alam tersebut sesuai jenis-jenisnya
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan
untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
F memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Merangkum materi
pelajaran yang telah diterimanya
Pertemuan 2
· Kegiatan awal
-
Siswa diajak menyanyi ”Nyiur Melambai”
-
Tanya jawab materi pelajaran
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan tentang
manfaat sumber daya alam
F Menjelaskan perlunya
melestarikan sumber daya alam
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan
untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
F memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Mencatat hal-hal
penting tentang manfaat dan melestarikan sumber daya alam
Pertemuan 3
· Kegiatan awal
-
Menjawab pertanyaan guru
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menyebutkan
bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerahnya
F Menunjukkan tempat
kegiatan ekonomi di daerahnya
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan
untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
F memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Murid maju
menunjukkan melalui peta tempat kegiatan ekonomi di daerahnya
Pertemuan 4
· Kegiatan awal
-
Mengamati peta di papan tulis
-
Menunjukkan tempat dan jenis-jenis sumber daya
alam
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan jenis-jenis
sumber daya alam di daerahnya
F Menceritakan sumber
daya alam yang mendukung kegiatan ekonomi
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan
untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
F memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Bercerita di depan
kelas tentang sumber daya alam yang berkaitan dengan kegiatan ekonomi di
daerahnya
V. Alat dan Sumber
Bahan
§ Alat Peraga : Gambar
berbagai jenis sumber daya alam
§ Sumber : Buku
IPS kelas IV Pengarang Asy’ari,
Penerbit Erlangga Tahun 2007.
VI. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§
Kreatif : Berpikir
dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu
yang telah dimiliki.
§ Kerja keras : Perilaku yang menunjukkan upaya
sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas,serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
|
§ Menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di
daerah-nya
§ Mengelompokkan sumber daya alam di daerahnya
§ Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di daerah
§ Menjelaskan perlunya melestarikan sumber daya alam
§ Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah
tempat tinggalnya
§ Menunjukkan tempat kegiatan ekonomi yang ada di daerahnya
§ Menunjukkan tempat sumber daya alam pertanian,
kelautan,mineral dan energi dan sumber daya ruang
§ Membuat laporan sederhana tentang hasil pengamatan tem-pat
sumber daya alam tersebut
|
Tertulis uraian
|
jawaban singkat
|
Sebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerah-nya
Tulislah tiga sumber daya alam yang dapat diperbarui!
Tulislah tiga sumber daya alam yang tidak dapat
diperbarui!
Tulislah potensi ekonomi yang terdapat di daerah tempat
tinggalmu!
Jelaskan bagaimana cara melestarikan sumber daya alam
agar tidak cepat habis atau punah!
Apa saja manfaat sumber daya alam pertanian?
|
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala SDP Uswatul Hayyat
Momo Mulawarman, S.E.I
|
|
Pengkolan,
09 Januari 2017
Guru Kelas IV
Fenia Marliana,
S.Pd.I
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Plus Uswatul Hayat
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran @ 35 menit
Pertemuan
minggu ke- 5 sampai 8 (4 minggu)
I.
Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi
dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten I kota dan provinsi
II. Kompetensi
Dasar
2.1 Mengenal pentingnya koperasi dalam
meningkatkan kese-jahteraan masyarakat
III. Tujuan Pembelajaran
¨
Siswa dapat Mengenal pentingnya koperasi
dalam meningkatkan kese-jahteraan masyarakat
v Karakter siswa yang diharapkan :
¨
Jujur,
Kerja keras, Kreatif, Disiplin
IV. Materi
Pokok
§ Pentingnya
koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat
Menurut undang-undang koperasi Nomor 25 tahun 1992 Pasal 1
Ayat 1 pengertian koperasi adalah badan usaha yang beranggotakan orang-seorang
atau badan hukum koperasi dengan melandaskan kegiatanya berdasarkan prinsip
koperasi sekaligus sebagai gerakan ekonomi rakyat yang berdasarkan prinsip
koperasi sekligus sebagai gerakan ekonomi rakyat yang berdasar atas azas
kekeluargaan.
Tujuan koperasi adalah mensejahterakan anggotanya. Manfaat
koperasi adalah mengembangkan perekonomian nasional. Koperasi berazaskan gotong
royong sehingga usaha koperasi dilakukan secra bersama-sama. Koperasi dilakukan
atas dasar dari dan untuk anggota.
Badan usaha lain ditujukan untuk mencari keuntungan
sebesar-besarnya. Ada enam jenis koperasi yang ada di Indonesia, yaitu koperasi
simpan pinjam, koperasi produsen, koperasi konsumen, koperasi jasa, koperasi
pemasaran, dan koperasi pegawai negri.
V. Kegiatan
Pembelajaran (Pertemuan 5 - 8)
Pertemuan 1
·
Kegiatan awal
-
Mengamati gambar/lambang koperasi
·
Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menyebutkan
kegiatan koperasi
F Mengelompokkan
jenis-jenis koperasi
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Membuat
rangkuman materi pelajaran
Pertemuan 2
·
Kegiatan awal
-
Mengamati barang-barang yang
biasanya dijual di koperasi
-
Tanya jawab tentang jenis barang
dan manfaatnya
·
Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan
tentang manfaat koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat
F Menunjukkan
berbagai jenis barang yang diperjualbelikan dalam koperasi
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Menyampaikan
di depan kelas manfaat koperasi
Pertemuan 3
·
Kegiatan awal
-
Memperhatikan bagan pengurus
koperasi
·
Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membedakan
koperasi dengan BUMN
F Membuat
bagan pengurus koperasi
F Menunjukkan
berbagai jenis barang yang diperjualbelikan dalam koperasi
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Membuat
bagan pengurus koperasi yang ada di daerahnya
Pertemuan 4
·
Kegiatan awal
-
Guru memceritakan manfaat
koperasi
·
Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menceritakan
manfaat koperasi yang ada di daerahnya
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Bercerita
di depan kelas tentang manfaat koperasi
VI. Alat
dan Sumber Bahan
§ Alat
Peraga : Gambar kegiatan koperasi
§ Sumber
: Buku IPS kelas IV
Pengarang Asy’ari, Penerbit Erlangga Tahun 2007.
VII. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Jujur
: Perilaku
yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat
dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
§ Kreatif
: Berpikir
dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu
yang telah dimiliki.
§ Kerja
keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi
berbagai hambatan belajar dan tugas,serta menyelesaikan tugas dengan
sebaik-baiknya.
§ Disiplin : Tindakan yang
menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan
|
§ Menyebutkan kegiatan apa saja yang ada
dalam kantor koperasi
§ Mengelompokkan jenis-jenis koperasi yang
ada di daerahnya
§ Menjelaskan manfaat koperasi pada anggota
§ Menunjukkan berbagai jenis barang yang
diperjualbelikan
dalam koperasi
§ Membedakan koperasi dengan badan usaha
milik negara
§ Membuat bagan struktur pengurus koperasi
§ Menceritakan bentuk-bentuk kegiatan
koperasi yang ada di
dalam masyarakat
|
Tertulis uraian
|
jawaban singkat
|
Sebutkan kegiatan apa saja yang ada dalam
kantor koperasi
Koperasi adalah usaha bersama
berdasarkan pada asas ....
Bank-bank pemerintah termasuk ....
Koperasi di Indonesia yang pertama kali
didirikan oleh ....
Modal koperasi berasal dari ....
Kekuasaan tertinggi pada koperasi dipegang
oleh ....
|
Mengetahui
Kepala SDP Uswatul Hayyat
Momo Mulawarman, S.E.I
|
|
Pengkolan,
09 Januari 2017
Guru Kelas IV
Fenia Marliana,
S.Pd.I
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Plus Uswatul Hayat
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 15 jam pelajaran @ 35 menit
Pertemuan minggu ke- 9 sampai 13 (5 minggu)
I.
Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi
dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten I kota dan provinsi
II. Kompetensi
Dasar
2.3 Mengenal
perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman
menggunakannya
III. Tujuan Pembelajaran
¨
Siswa dapat Mengenal perkembangan
teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
v Karakter siswa yang diharapkan :
¨
Kreatif, Kerja keras,
Gemar membaca
IV. Materi
Pokok
§ Perkembangan
teknologi produksi komunikasi dan transportasi
Jenis-jenis teknologi masa lalu dan masa kini mempunyai
kelebihan dan kekurangan.
Teknologi untuk berproduksi pada masa lalu dilakukan dengan
cara tradisional sedangkan teknologi masa kini dilakukan dengan cara moderen /
menggunakan mesin.
Teknologi masa lalu banyak menggunakan tenaga manusia sedangkan
teknologi masa kini banyak menggunakan tenaga mesin dibantu peralatan lain yang canggih.
Bahan baku adalah bahan dasar atau bahan mentah. Bahan baku diolah menjadi suatu barang. Jenis
transportasi dibagi menjadi tiga macam, yaitu darat, laut dan udara.
Ciri-ciri transportasi masa lau adalah tidak menimbulkan
polusi, murah, tetapi tidak cepat dan
tidak tergantung pada mesin. Sedangkan Ciri-ciri transportasi masa kini adalah
dapat menimbulkan polusi, mahal tetapi cepat, dan bergantung pada mesin.
Jenis alat komunikasi masa lalu adalah kentongan, bedug,
terompet, dan sirine. Sedangkan jenis alat komunikasi masa kini adalah telepon,
handphone, faksimile, dan e-mail.
V. Kegiatan
Pembelajaran (Pertemuan 9 - 13)
Pertemuan 1 s/d 3
·
Kegiatan awal
-
Mengamati gambar bermacam-macam
teknologi produksi
·
Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengelompokkan
teknologi produksi masa lalu dan masa kini
F Membandingkan/membedakan
jenis-jenisnya
F Menunjukkan
peralatannya
F Menyebutkan
macam-macamnya
F Menceritakannya
di depan kelas atau kelompoknya
F Menggunakan
teknologi tersebut secara sederhana
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Membuat
simpulan tentang teknologi produksi masa lalu dan masa kini
Pertemuan 4
·
Kegiatan awal
-
Tanya jawab tentang teknologi
produksi, komunikasi, dan transportasi
·
Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengerjakan
soal ulangan akhir bab/ulangan formatif
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Menilai
hasil pekerjaan murid
Pertemuan 5
-
Dalam pertemuan ke- 5 ini
diberikan ulangan blok dari bab 7, 8, dan 9 dengan berbagai bentuk soal
VI. Alat
dan Sumber Bahan
§ Alat
Peraga : Gambar bermacam-macam teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi
§
Sumber : Buku IPS
kelas IV Pengarang Asy’ari, Penerbit
Erlangga Tahun 2007.
Buku
tentang teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
VII. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Kreatif
: Berpikir
dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu
yang telah dimiliki.
§ Kerja
keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi
berbagai hambatan belajar dan tugas,serta menyelesaikan tugas dengan
sebaik-baiknya.
§ Gemar membaca : Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai
bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya.
|
§ Membandingkan/membedakan jenis teknologi
produksi pada
masa lalu dan masa sekarang
§ Menunjukkan peralatan teknologi produksi
masa lalu dan sekarang
§ Menyebutkan macam-macam alat produksi masa
lalu dan
masa kini
§ Menceritakan pengalaman menggunakan alat
produksi
lalu dan sekarang
§ Cara menggunakan secara sederhana teknologi
produksi
masa lalu dan masa kini
§ Membandingkan/membedakan jenis teknologi
komunikasi pada masa lalu dan masa sekarang
§ Menunjukkan peralatan teknologi komunikasi
masa lalu dan sekarang
§ Menyebutkan macam-macam alat komunikasi
masa lalu dan
masa kini
§ Menceritakan pengalaman menggunakan alat
komunikasi
lalu dan sekarang
§ Cara menggunakan secara sederhana teknologi
komunikasi masa lalu dan masa kini
§ Membandingkan/membedakan jenis teknologi
transportasi pada masa lalu dan
masa sekarang
§ Menunjukkan peralatan teknologi
transportasi masa lalu dan sekarang
§ Menyebutkan macam-macam alat transportasi
masa lalu dan masa kini
§ Menceritakan pengalaman menggunakan alat
transportasi
lalu dan sekarang
§ Cara menggunakan secara sederhana teknologi
transportasi masa lalu dan masa kini
|
Tertulis uraian
|
jawaban singkat
|
Jelaskan, membandingkan, mengelompokkan,
menunjukkan, membedakan dan menggunakan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi
Membuat kerupuk dengan tangan termasuk
teknologi ....
Telepon yang tidak menggunakan kabel
disebut telepon ....
Mobil, kereta api, dan pesawat termasuk
teknologi ....
Salah satu ciri transportasi masa lalu
adalah ....
Penemu telepon adalah ....
|
Mengetahui
Kepala SDP Uswatul Hayyat
Momo Mulawarman, S.E.I
|
|
Pengkolan,
09 Januari 2017
Guru Kelas IV
Fenia Marliana,
S.Pd.I
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Plus Uswatul Hayat
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran @ 35 menit
Pertemuan
minggu ke- 14 - 17 (4 minggu)
Minggu terakhir pada jatah semester II
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal
sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan
kabupaten I kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
2.4
Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
III. Tujuan Pembelajaran
¨ Siswa dapat Mengenal permasalahan sosial di
daerahnya
v
Karakter siswa yang diharapkan :
¨ Kreatif, Kerja keras,
Gemar membaca
IV. Materi Pokok
§ Masalahan sosial
Ada masalah sosial antara lainkemiskinan,
kejahatan, kebodohan, kependudukan, dan masalah lingkungan hidup. Untuk
mengatasi pemerataan kesempatan belajar, pemerintah menyelenggaraka wajar (
wajib belajar) 9 tahun.
Masyarakat yang cerdas dan terampil menjadi modal
untuk maju. Masyarakat yang maju akan dengan mudah untuk diajak bekerja keras
untuk melaksanakan pembangunan nasional. Sandang, pangan, papan yang
berkecukupan menjadi tujuan hidup manusia.
V. Kegiatan
Pembelajaran (Pertemuan 14 - 17)
Pertemuan 1
· Kegiatan awal
-
Mengamati gambar kegiatan memperbaiki jembatan
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menyebutkan ciri-ciri
kegiatan sosial budaya di daerahnya
F Mengelompokkan
kegiatan sosial budaya di daerahnya
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan
untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
F memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Merangkum pelajaran
yang telah diterimanya
Pertemuan 2
· Kegiatan awal
-
Tanya jawab yang berhubungan dengan materi
pelajaran
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan tentang
manfaat kegiatan sosial budaya di daerahnya
F Menjelaskan akibat
bencana alam terhadap kegiatan sosial budaya masyarakat
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan
untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
F memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Menyimpulkan
penjelasan guru
Pertemuan 3
· Kegiatan awal
-
Melalui gambar murid menunjukkan bentuk-bentuk
kegiatan sosial budaya masyarakat
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menyebutkan
bentuk-bentuk kegiatan sosial dan budaya
F Menunjukkan tempat
kegiatan sosial budaya tersebut
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan
untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
F memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Mendiskusikan dengan
kelompoknya kegiatan sosial budaya di masyarakat
Pertemuan 4
· Kegiatan awal
-
Tanya jawab materi pelajaran
-
Melalui pengamatan anak dapat membedakan kegiatan
sosial dan budaya di masya kat
· Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan
bentuk-bentuk kegiatan sosial budaya dalam masyarakat.
F Membedakan bentuk
kegiatan sosial dan budaya di masyarakat
F Menceritakan tentang
kegiatan sosial budaya di masyarakat
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan
untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
F memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Menjawab pertanyaan
lisan dari gurunya
VI. Alat dan Sumber
Bahan
§ Alat Peraga : Gambar
kegiatan sosial (kerja bakti) dan budaya
§ Sumber : Buku
IPS kelas IV Pengarang Asy’ari,
Penerbit Erlangga Tahun 2007.
Buku
pendamping IPS kelas IV yang relevan
VII. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§
Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau
hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
§ Kerja keras : Perilaku yang menunjukkan upaya
sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas,serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
§ Gemar membaca : Kebiasaan
menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan
bagi dirinya.
|
§ Menyebutkan ciri-ciri kegiatan sosial budaya daerah
(kabupa-
ten/kota, provinsi)
§ Mengelompokkan
kegiatan sosial dan kegiatan budaya di daerahnya
§ Menjelaskan
akibat terjadinya bencana alam dan pengaruhnya terhadap kegiatan masyarakat
§ Menjelaskan manfaat kegiatan sosial di daerahnya
§ Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan sosial budaya dalam
masyarakat
§ Menunjukkan tempat kegiatan sosial dan budaya di
daerahnya
§ Membedakan kegiatan sosial dan budaya untuk anak-anak
dan orang tua
§ Menceritakan kegiatan sosial dan budaya yang pernah
dilihatnya di depan kelas atau kelompoknya
|
Tertulis uraian
|
jawaban singkat
|
Sebutkan ciri-ciri kegiatan sosial budaya daerah (kabupa-
ten/kota, provinsi)
Jelaskan yang dimaksud lingkungan sosial!
Jelaskan dua akibat jika pertumbuhan penduduk tidak
terkendali!
Jelaskan dua cara pemerintah dalam mengatasi kebodohan!
Jelaskan empat cara melindungi diri dari kejahatan!
Tuliskan tiga ciri keluarga miskin!
|
Mengetahui
Kepala SDP Uswatul Hayyat
Momo Mulawarman, S.E.I
|
|
Pengkolan,
09 Januari 2017
Guru Kelas IV
Fenia Marliana,
S.Pd.I
|
No comments:
Post a Comment