Monday 9 December 2019

Kukupu - Dynasti Darso - lirik



Kukupu teu apaleun ka warna jangjang sorangan
Tapi kabeh apal ku endah warna kukupu
Ngiplik diwaktu ngengitan mangsa

Nya kitu diri anjeun teu apal teu sadar
Jeung embung boga rasa ieuh aing pang alusna
Ka luhur teu loba catur ka handap nitah walatra
Tapi mantena Allah ngaistimewakeun ka diri anjeun

Reff
Dipayuneun sang kholiq 
gumujeng diangkir linggih
Sadrah tina papastian 
anjeun ridho kana takdir

Beurat teu meunang beurat
Sedih teu meunang sedih
Rang teugeurkeun

Dinten senen anu santen
Asa gelap salah wayah
Barangkeakan nu dikantun
La haulla innalillahi

Ku teu percaya neundeun kawaas
Ku kawih reujeung tembangna
Asa cik keneh sempal guyon
Can parat kawih sapada

KAPALANG NYAAH liric

Teu wasa kedah ngantosan
Kanteunan mun lami
Hasrat hate ngagedur
Hoyong patarema dina soca sanaos sakiceup

Ieu hate teu puguh rasa
Da bongan kapalang nyaah
Mondok ge teu tibra
Kanteunan ngimpen simpe

Sok hoyong ngebatkeun
Lamunan anjeun
Nu sakitu anteungna
Ngogo teuteupan

Sok hoyong nyieuhkeun ieu kakangeun
Tapi karasa asa leuwih kasiksa nalangsa

Mun tea mah anjeun
Rek ngagoda duh gening ku tega

Ieu hate teu puguh rasa
Da bongan kapalang nyaah
Mondok ge teu tibra
Kanteunan ngimpen simpe

Sok hoyong ngebatkeun
Lamunan anjeun
Nu sakitu anteungna
Ngogo teuteupan

Wednesday 6 February 2019

RPP Tema 2 ST 1 Pembelajaran 1 kelas IV K13


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
 Satuan Pendidikan     :  SD PLUS USWATUL HAYAT
Kelas / Semester          :  IV (Empat) / 1
Tema 2                         :  Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1                 :   Sumber Energi
Pembelajaran              :  1
Alokasi Waktu            :  1 x Pertemuan
 A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
 B.     KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.2 Memetakan keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati.
4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks.
 IPA
3.5 Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.
Indikator:
3.5.1 Menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari.
4.5.1 Menuajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari.
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupatensampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakte- ristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyara- kat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
Indikator :
3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar-gambar dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
2.      Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
3.      Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4.      Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
5.      Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.
6.      Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.
Karakter Siswa yang diharapkan : Religius, Jujur, Disiplin, Kreatif, Demokratif, Rasa Ingin Tahu, Cinta Tanah Air
 D.      MATERI PEMBELAJARAN
Matahari sumber kehidupan di Bumi
Sumber energi adalah benda yang dapat memberikan energi pada benda lain untuk melakukan suatu kegiatan. Contoh sumber-sumber energi yang terdapat di sekitar kita, antara lain, makanan, minyak bumi, gas alam, baterai, listrik,matahari, air, dan angin.
Energi sangat penting bagi kehidupan manusia. Semua mahluk hidup membutuhkan energi.  Matahari memiliki peran yang besar dalam kehidupan karena merupakan sumber energi terbesar di bumi. Panas matahari berpengaruh terhadap aktivitas manusia dan mahluk hidup lainnya di bumi.
Matahari sebagai sumber energi terbesar memancarkan panas dan cahayanya ke Bumi. Cahaya matahari menerangi Bumi sehingga kita dapat melihat semua mahluk hidup dan benda disiang hari. Panas matahari mengakibatkan adanya kehidupan di Bumi.
Berikut beberapa peran matahari bagi kehidupan di Bumi:
1.      Seiring dengan perputaran Bumi pada porosnya, matahari membuat terjadinya siang dan malam.
2.      Seiring dengan kemiringan posisi Bumi saat melakukan revolusi, matahari mengakibatkan terjadinya 4 musim di belahan Bumi utara dan selatan.
3.      Berperan pada siklus/perputaran air, hingga terjadi perubahan cuaca: mendung, panas, dan hujan.
4.      Berperan pada proses terjadinya awan hingga terjadinya hujan yang membasahi daratan hingga semua tumbuhan di darat dapat bertahan hidup. Air hujan yang tersimpan di tanah juga dimanfaatkan hewan dan manusia untuk keberlangsungan hidupnya.
5.      Berperan pada proses fotosintesis sehingga semua tumbuhan baik di darat dan di laut dapat hidup, berkembang, dan membuat cadangan makanan untuk dikonsumsi hewan dan manusia. Panas matahari mengakibatkan perbedaan suhu udara yang memicu terjadinya angin. Tiupan angin kemudian juga dapat dimanfaatkan sebagai sumber energi.
6.      Panas matahari mengakibatkan air laut menguap, peristiwa ini dimanfaatkan pada proses pembuatan garam.
     Cahaya dan panas matahari digunakan sebagai sumber energi pada panel surya, yang mengubah energi cahaya matahari menjadi energi listrik.
       Cahaya matahari di pagi hari juga membantu proses terjadinya vitamin D yang berguna bagi pertumbuhan tulang pada anak-anak. Begitu banyak peran matahari bagi kehidupan. Tanpa matahari maka tidak akan terjadi kehidupan di Bumi.
Indonesia memiliki sumber daya alam berlimpah. Disebut sumber daya alam karena berasal dari alam. Penduduk Indonesia dapat menikmati sumber daya alam tersebut untuk memenuhi kebutuhannya. Laut Indonesia terkenal karena ikannya. Lahan yang subur menghasilkan padi, jagung serta tumbuhan lainnya yang sangat berguna bagi penduduk. Gas bumi, minyak serta logam banyak memberikan manfaat bagi masyarakat.
Sumber daya alam terbagi dua. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui. Sebagai anak bangsa kita harus tahu apa yang termasuk ke dalam keduanya, dan apa dampaknya apabila kita kekurangan keduanya. Penggunaan sumber daya alam yang berlebihan akan memengaruhi kehidupan manusia. Kita harus menghemat penggunaannya.
Sumber daya alam yang dapat diperbaharui misalnya; tumbuhan, hewan, sinar matahari, angina dan air. Sumber tersebut termasuk kelompok sumber daya alam yang dapat diperbaharui karena terus tersedia dan dapat kita kelola untuk kita perbanyak jumlahnya. Jumlah sumberdaya alam ini sangat berlimpah. Agar sumber daya alam ini tetap tersedia, kita harus menggunakannya dengan bijak dan melestarikannya. Sumber daya alam ini sangat penting untuk dijaga keberadaannya.
Minyak bumi, emas, besi, dan berbagai tambang termasuk ke dalam kelompok sumber data alam yang tidak dapat diperbaharui. Karena jumlahnya sangat terbatas. Untuk menghasilkan minyak bumidiperlukan waktu sangat lama. Oleh karena itu kita harus hemat menggunakan sumber daya alam ini.
E. METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan                 : Saintifik
Metode                        :  Ceramah, Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan.
F. SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
·         Buku Pedoman Guru Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).
·         Buku Siswa Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).
·         Laptop, Infokus, dan speaker.
 G. KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
·      Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
·      Menyanyikan lagu Indonesia Raya
·      Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangSelalu Berhemat Energi”.
·      Mengadakan pretes
·      Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
·      Siswa duduk secara berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa. Collaboration
·      Siswa mengamati teks visual yang ada di buku siswa. Literasi
·      Guru menanyakan (gambar apa saja yang kamu amati?) Communication
·      Setiap kelompok mendikusikan pertanyaan berikut.
·      Apa yang diceritakan gambar tersebut?
·      Sebutkan peristiwa pada gambar yang mendukung alasanmu!
·      Setiap kelompok akan menyampaikan jawabannya kepada kelompok sebelahnya. Collaboration
·      Guru akan membahas satu persatu gambar di depan kelas. Guru bisa menunjuk siswa untuk menyampaikan jawabannya.
·      Secara individu siswa akan menuliskan gagasan pokok dari gambar yang telah diamatinya. Siswa akan menukar jawabannya kepada teman sebelahnya. Mandiri
·      Sebagai pengantar untuk materi pemanfaatan matahari, guru membawa satu jenis tumbuhan dan memperlihatkan kepada siswa. Minta siswa untuk mengamati tumbuhan tersebut dengan teliti. Critical Thinking and Problem Solving
·      Siswa juga kemudian diminta untuk mengamati terangnya cuaca di pagi/siang hari dari kaca jendela kelas. (Mengamati)
·      Siswa kemudian mengamati gambar tentang peran matahari bagi kehidupan di Bumi. Ingatkan siswa untuk mengamati dengan teliti setiap detail pada gambar tersebut.
·      Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar. Mandiri
·      Siswa juga diminta untuk mengilustrasikan tentang manfaat lain matahari selain yang telah tertera pada gambar. Creativity and Innovation
·      Siswa kemudian diminta untuk mengubah gambar mereka kedalam bentuk tulisan/cerita .
·      Siswa diingatkan kembali tentang manfaat panas matahari yaitu menguapkan zat cair yang terdapat di Bumi.
·      Siswa digiring untuk dapat berpikir secara luas, dalam, dan kritis untuk dapat memahami hubungan antara matahari dengan kehidupan di Bumi.
·      Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan penguapan zat cair oleh panas matahari, berdasarkan instruksi yang terdapat di buku. (Mengekplorasi)
·      Saat menunggu proses percobaan, siswa mengerjakan tugas membaca senyap teks pendek “Kisah Ali si Biji Energi” yang terdapat di buku. Literasi
·      Siswa kemudian menuliskan manfaat matahri bagi kehidupan di Bumi dalam bentuk peta pikiran. Mandiri
·      Siswa dibebaskan untuk membuat peta pikiran mereka dalam bentuk tulisan maupun gambar.
·      Siswa menuliskan 4 pengaruh panas matahari pada objek benda berdasarkan hasil percobaan.
·      Siswa menuliskan proses dan hasil percobaan dalam bentuk laporan.
·      Siswa mengamati gambar jagung bakar yang terdapat di buku.
·      Siswa mengamati video berkaitan dengan meteri pembelajaran yaitu sumber daya alam.
·      Siswa membaca senyap teks tentang jenis-jenis sumber daya alam.
·      Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks, dan menuliskannya di buku.
·      Siswa secara berpasangan mendiskusikan jawaban mereka.  Collaboration
·      Siswa mengamati gambar – gambar pada layar berkaitan dengan kegiatan ekonomi berdasarkan sumber daya alam.
·      Siswa kembali diminta untuk menggambarkan penggunaan salah satu sumber daya alam yang patut dicontoh. Gambar mereka harus memuat kegiatan ekonomi yang menggunakan salah satu sumber daya alam dan usaha menjaga keberadaannya. (Mengekplorasi)
·      Siswa saling menyampaikan gambar mereka kepada seorang teman untuk diberikan masukan. (Mengkomunikasikan)
·      Siswa kemudian menjelaskan gambar mereka dalam bentuk tulisan. Literasi
·      Tulisan yang dibuat harus memuat Sumber daya alam yang dipilih dan yang diperjualbelikan, serta contoh-contoh kegiatan untuk menjaga kelestariannya.
35 Menit X  30 JP
Penutup
·      Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
·      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
·      Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
·      Melakukan penilaian hasil belajar (postes)
·      Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
15 menit

H.     PENILAIAN
Penilaian Sikap
No
Nama
Perubanan tingkah laku
Santun
Peduli
Tanggung Jawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Aira Avianti N












2
Agnia Altapunisa












3
Ahmad Nursyamsi












4
Alfin












5
dst












Keterangan:
K (Kurang) : 1,  C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Bahasa Indonesia
Teks visual
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.

b. Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik

Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kriteria
Apabila memiliki waktu, siswa dapat menggunakan beragam benda lainnya saat melakukan percobaan IPA, atau mencoba jenis percobaan lain untuk membuktikan proses penguapan oleh panas matahari.
Remedial
Bagi siswa yang belum terampil menuangkan instruksi tertulis ke dalam bentuk gambar, dan sebaliknya, akan diberikan pendampingan oleh guru.
Siswa tersebut dapat diberikan tugas rumah terkait materi 
  
Mengetahui,
Kepala SD Plus Uswatul Hayat


Momo Mulawarman, SEI

Pengkolan, Juli 2018
Guru Kelas IV


Fenia Marliana, S.Pd.I

Skincare Reglow

https://fenia.sahabatreglow.net/reglow/ Konsultasi/tanya